【青少年科技节】关于首届临沂市青少年科技节获奖名单的公示

首届临沂市青少年科技节获奖名单  (青少年科普作文 )

 

姓 名

学 校

组 别

作品名称

指导教师

奖项

程楷雯

临沂第二实验小学

小学组

樟青凤蝶的一生

石运梅

1 (推荐省赛 )

王奕森

蒙阴县第二实验小学

小学组

碗莲成长记

魏绪峰

1 (推荐省赛 )

刘怡萱

临沂朴园小学

小学组

狼的自述

杜    云

1 (推荐省赛 )

刘欣怡

蒙阴县金基希望小学

小学组

绳子为什么拉不直

张   璟

1 (推荐省赛 )

郝子赫

沂水县第三实验小学

小学组

推碾子中的奥秘

梁   艳

1 (推荐省赛 )

范展岩

沂南县第四实验小学

小学组

太空种子

徐   香

1 (推荐省赛 )

张家俊

临沂经济技术开发区第三 实验小学

小学组

躬耕田畴 ,播撒智慧

万   娜

1 (推荐省赛 )

蔡孟言

蒙阴县第二实验小学

小学组

冬小麦可以春播吗

公方学

1 (推荐省赛 )

袁语斐

沂水县实验小学

小学组

探索蚂蚁的奥秘

赵为兰

1 (推荐省赛 )

蔡春雨

沂水县第三实验小学

小学组

青蛙一直躲在水里会淹死吗

姚金燕

1 (推荐省赛 )

李家同

临沂第二实验小学

小学组

探索奶奶打药的秘密

邵明梓

1 (推荐省赛 )

张   辰

临沂朱陈小学

小学组

双控车窗玻璃升降器的创作

 

1 (推荐省赛 )

张翔瑞

八湖镇中心小学

小学组

白蛾记

郭兴芳

1 (推荐省赛 )

张芯睿

费县实验小学

小学组

水的旅行

郭红艳

1 (推荐省赛 )

贺俊豪

临沂朴园小学

小学组

勇闯木星

刘   勇

1 (推荐省赛 )

王信阳

临沂华盛实验学校

小学组

水为什么“逃”不出来

 

1 (推荐省赛 )

卢逸宸

费县实验小学

小学组

牛奶与可乐的相遇

张传霞

1 (推荐省赛 )

张书豪

莒南县第一小学

小学组

垃圾去哪儿啦

王晓聪

1 (推荐省赛 )

朱昱晓

临沂李公河小学

小学组

变形记

朱慧秀

1 (推荐省赛 )

孟祥蕊

沂水县第二实验小学

小学组

声音的奥秘

王增英

1 (推荐省赛 )

冯韵然

沂水县第六实验小学

小学组

神奇的酵母

李   妍

1 (推荐省赛 )

杨景铄

费县实验小学

小学组

掉不下来的乒乓球

李传玉

1 (推荐省赛 )

王艺涵

平邑县第四实验小学

小学组

未来世界

谢春梅

1 (推荐省赛 )

郑明蕊

青云镇中心完小

小学组

健康有效的洗碗探索

郑   娜

1 (推荐省赛 )

陈钰莹

临沂龙腾小学

小学组

有趣的交通工具

李瑞雪

1 (推荐省赛 )

林秋雨

郑旺中心小学

小学组

直击身体保卫战

李梦梦

1 (推荐省赛 )

李桂毅

蒙阴县第二实验小学

小学组

一个土蝗家族的延续

李桂荣

1 (推荐省赛 )

王楷雯

沂水县实验小学

小学组

穿梭未来

薛彦宁

1 (推荐省赛 )

庞海川

平邑县第七实验小学

小学组

科学贵在有首创精神

 

1 (推荐省赛 )

 

 

 

张明熙

临沂青河实验学校

小学组

炭清洁的神奇魔力

 

1 (推荐省赛 )

徐可昕

临沂九曲店小学

小学组

小鸡孵化记

庞   翠

1 (推荐省赛 )

王译延

大兴镇启明完小

小学组

科技强国  有志青霄

王宝秀

1 (推荐省赛 )

陈信佑

临沂第二十一 中学小学部

小学组

发明创造,  方便生活

孙洁清

1

郭一萌

临沂朴园小学

小学组

透过放大镜看世界

杜    云

1

阚晨轩

临沂第二实验小学

小学组

未来的生活

顾召君

1

杜焱冰

临沂第二实验小学

小学组

新地球

万   纯

1

毛文轩

临沂三河口小学

小学组

有趣的实验

刘瑶瑶

1

杨树斌

临沂市第七实验小学

小学组

魔术表演之“滴水生火”和

“吹气生火”

宋开云

1

刘瑞睿

临沂经济技术开发区第二 实验小学

小学组

走!  去太空旅行去

赵    雪

1

张轶轩

莒南县第一小学

小学组

我的爱车

战晓玲

1

王富甲

沂水县第二实验小学

小学组

科学的宝藏只会慷慨赠予善 于发现并不断追根求源的人

王增英

1

于恩雅

临沂朴园小学

小学组

伽利略 .伽利雷

张荣正

2

密骞予

临沂朴园小学

小学组

纸船载重的研究

张荣正

2

张梓桐

临沂朴园小学

小学组

不要温和的走进那个良夜

杜    云

2

高铭浩

沂南县第二实验小学

小学组

归途

马   丽

2

胡淳元

沂南县第二实验小学

小学组

多功能书包

邹兴花

2

郭洪恺

沂南县第一 实验小学

小学组

海洋深处的秘密

孙   静

2

姜锦轩

沂南县第一 实验小学

小学组

草原上的披甲战士

米美香

2

王泽语

临沂北园路小学

小学组

蚯蚓的眼睛

柏香芝

2

佟文蕊

临沂三河口小学

小学组

未来世界的科技

葛   超

2

张家硕

临沂岔河小学

小学组

未知的世界

赵   敏

2

贾夏源骏

临沂商城实验学校

小学组

电磁铁的奥秘

葛玉雪

2

王梓郡

临沂金盾小学

小学组

神奇的短航线

姚宗宣

2

孟   琪

临沂第八实验小学

小学组

面粉的威力

陆聪飞

2

张颢东

罗庄区褚墩镇中心小学

小学组

有趣的水桥

刘克军

2

孙   筝

临沂第六实验小学

小学组

我眼里的科技梦 、  强国梦 、 中国梦

张   贝

2

李子聪

临沂高都小学

小学组

未来的多功能笔

赵汉峰

2

刘子硕

临沂光耀实验学校

小学组

消字笔的魔力

 

2

马闵燕

临沂市罗庄区沂堂镇中心 小学

小学组

航空之梦    前程似锦

吕筱洁

2

李若溪

临沂东城实验小学

小学组

磁铁遇热会失去磁性吗

陶怡辰

2

朱梓鑫

临沂第九实验小学

小学组

神奇的“软鸡蛋”

卢氢氢

2

 

 

 

王子歌

临沂第九实验小学

小学组

静电”的奥秘

潘敬红

2

李亚宸

临沂北京路小学

小学组

小小核酸奥秘多

刘学彩

2

李柯桦

临沂九曲店小学

小学组

太空漫游记

庞   翠

2

赵   煊

河东区汤河镇中心小学

小学组

时空之旅

李   平

2

林芮年

郑旺中心小学

小学组

猫的本领

孙崇晓

2

主父涵

临沂沂州实验学校

小学组

地球的变迁

彭培云

2

武奕辰

临沂沂州实验学校

小学组

揭秘恐龙

彭培云

2

孙鹤轩

临沂沂州实验学校

小学组

中国科技奠基人钱学森

王   冉

2

唐元群

蒙阴县第二实验小学富民 校区

小学组

我与蜜桃的约定

伊晓燕

2

马嘉悦

蒙阴县垛庄镇界牌中心学 校云蒙湖校区

小学组

浮力与什么有关

王生恩

2

李   金

蒙阴县八一希望小学老校 区

小学组

神奇的墨水

李   振

2

李孟泽

蒙阴县八一希望小学老校 区

小学组

摩擦起电

李   飞

2

吴曦雯

蒙阴县八一希望小学老校 区

小学组

水培蒜苗实验报告

崔文庆

2

马心琪

蒙阴县天基小学

小学组

神奇的死海

公晓雪

2

朱恩齐

蒙阴县八一希望小学新校 区

小学组

气球为什么会飞

赵    刚

2

张岳霖

沂水县实验小学

小学组

百兽之王 --老虎

郭庆芬

2

刘浩宁

沂水县第四实验小学

小学组

神秘的冥王星

孙   会

2

林子明

沂水县第四实验小学

小学组

在不同的星球上跳跃

张礼辉

2

王一涵

沂水县实验小学

小学组

奇花异草选拔赛

田桂华

2

杨中超

费县实验小学

小学组

未来世界

李晓萌

2

赵家齐

费县实验小学

小学组

知识存储器

刘恩霞

2

徐   硕

费县实验小学

小学组

神奇的小小指甲钳

姚丙国

2

林逸昊

费县实验小学

小学组

彩虹的生成

张传霞

2

卢   璐

莒南县第一小学

小学组

机器人风波

徐传明

2

王海瑞

莒南县第一小学

小学组

找寻科学天使的印记

王   君

2

邹奕萱

莒南县第一小学

小学组

风是如何形成的

王晓聪

2

王苇洁

莒南县第一小学

小学组

学游泳

文   敏

2

王姝泽

平邑县第七实验小学

小学组

在火星上生存

 

2

孙尉轩

平邑县第四实验小学

小学组

移居火星

邢志平

2

郝天珺

平邑县第四实验小学

小学组

有趣的科学

仉元美

2

于   欣

青云镇华山完小

小学组

济世青蒿,  大爱无疆

王   玮

2

王    晶

青云镇中心完小

小学组

人体组织说明书

郑   娜

2

 

 

 

房孟诚

青云镇青云完小

小学组

X空间Y空间

吴兴芳

2

李姿诺

临沂龙腾小学

小学组

科技与未来

高    雪

2

张煜茹

临沂龙腾小学

小学组

未来之谈

高    雪

2

郑梦洁

临沂皇庄小学

小学组

神奇的绿色植物

左   鹏

2

侯逸辰

临沂双月湖小学

小学组

我们未来的小学

徐淑慧

2

徐子悦

沂南县双堠镇中心小学

小学组

金鱼的前世今生

公佩增

3

任   颖

沂南县双堠镇中心小学

小学组

奇妙的 日 晕

姚纪妍

3

孙玉华

沂南县第二实验小学

小学组

蚂蚁不会迷路的秘密

高安娟

3

张梓萌

沂南县第一 实验小学

小学组

继往开来的科学

代尊荣

3

公文豪

沂南县第一 实验小学

小学组

未来的畅想

代尊荣

3

隋昊霖

沂南县第一 实验小学

小学组

科学中的小秘密

薛娜娜

3

胡安琪

沂南县张庄镇中心小学

小学组

白醋会不会显字

孙春青

3

左世轩

沂南县张庄镇中心小学

小学组

嫦娥奔月的探索

宋兆庆

3

李思彤

沂南县张庄镇中心小学

小学组

固体酒精的制作方法

宋清华

3

刘馨悦

沂南县第二实验小学

小学组

鸡蛋为什么碎了

胡乃娟

3

王   铮

沂南县双堠镇中心小学

小学组

自行车的奥秘

胡玉超

3

胡孝杰

沂南县第二实验小学

小学组

大树冬天“擦BB霜”的奥秘

马兴霞

3

宋欣彦

临沂三河口小学

小学组

一滴水的浪漫之旅

张兰梅

3

尹成好

临沂第一 实验小学

小学组

窗前的那只千纸鹤

刘庆香

3

李浩宇

临沂岔河小学

小学组

我的航天梦

刘方方

3

薛怀瑾

临沂商城实验学校

小学组

“鸡蛋撞地球”实验

葛玉雪

3

李镕宇

临沂商城实验学校

小学组

手动榨汁机是怎样工作的

葛玉雪

3

亓梦梁

临沂第八实验小学

小学组

我的背包飞行器

张   艳

3

陈子萱

临沂第八实验小学

小学组

乘着任意门去旅行

魏   桢

3

主父凯颖

临沂第八实验小学

小学组

奇妙的未来之旅

杜   华

3

王珂璇

临沂第八实验小学

小学组

浮空星漫游记

刘萍萍

3

付诗琪

临沂市罗庄区册山街道中 心小学

小学组

纸锅烧水

赵高岭

3

韩雨宸

临沂第二十三中学

小学组

科技改变生活

杨   秩

3

马筠淑

临沂第四十中学

小学组

由科普实验引发的感想

 

3

陈新骐

临沂第四十中

小学组

蚯蚓的秘密

刘   玲

3

毛致远

临沂第五实验小学

小学组

坚持成就辉煌

陈丽丽

3

姜   瀚

临沂第五实验小学盛能湖 校区

小学组

科技之星    强国之路

姚文娟

3

 

 

 

陈浩阳

临沂孟园实验学校

小学组

无人机

孙美翠

3

一一

临沂东城实验小学

小学组

多功能课桌

王建栋

3

朱雨轩

临沂东城实验小学

小学组

远古的海洋

刘家敏

3

潘俣硕

临沂第九实验小学

小学组

石蜡的奥秘

邵春艳

3

李雅妮

临沂第九实验小学

小学组

赖以生存的植物

李   焱

3

刘子畅

临沂经济技术开发区第一 实验小学

小学组

奇妙的西瓜种子

刘燕华

3

万传琪

临沂经济技术开发区第二 实验小学

小学组

身在阴沟 仰望星空

黄风梅

3

宋升越

临沂经济技术开发区第二 实验小学

小学组

实验中的“秘密”

白学英

3

马忆琳

临沂沂河实验小学

小学组

创意设计—— 多功能汽车

魏晓春

3

杨明睿

临沂幸福小学

小学组

神奇的火蝾螈

郑   鹏

3

孙铭远

临沂沭河学校

小学组

永远的追随

白金娜

3

李长礼

相公街道中心小学

小学组

遇弱则弱 ,遇强则强 -神奇 的非牛顿流体

谢   敏

3

许星缘

河东区汤河镇中心小学

小学组

高敏感人群

石英竹

3

朱盈菲

临沂沂州实验学校

小学组

未来的世界

彭培云

3

张俊杰

临沂沂州实验学校

小学组

牛顿的故事

张金帆

3

喻琳絮

临沂沂州实验学校

小学组

那些人的生活

张金帆

3

张焕铄

蒙阴县高都镇中心学校

小学组

追梦,  不枉年少

王丽丽

3

薛昊洋

蒙阴县八一希望小学老校 区

小学组

鱼鳔——上升下潜的秘密

吴元磊

3

张   翔

蒙阴县天基小学

小学组

难以控制的洗澡水

张   放

3

李宜芯

蒙阴县第二实验小学

小学组

泼水的奥秘

公维苓

3

张芮涵

蒙阴县八一希望小学老校 区

小学组

神奇的大气压

康传旺

3

宋欣杭

蒙阴县天基小学

小学组

多肉生长记

翟倩倩

3

王庆宇

蒙阴县第二实验小学

小学组

我发现了“盐能增加水的浮 力”的奥秘

崔艳梅

3

李建羲

蒙阴县特殊教育学校

小学组

气球 ,你真的会隐身术吗?

孙云峰

3

姜钰琪

蒙阴县第二实验小学富民 校区

小学组

腊八蒜的“秘密”

王   静

3

李晓彤

蒙阴县汶溪小学

小学组

神奇的智能衣

杨树新

3

杨子涵

沂水县第五实验小学

小学组

为什么罐头食品可以长期储 存

王展云

3

田子晗

沂水县四十里镇于家河完 全小学

小学组

趣话5G技术在无人机行业中 的新应用

王   静

3

魏照婷

沂水县第二实验小学

小学组

我心中的女英雄 -王亚平

王晓鹏

3

江国豪

沂水县实验小学

小学组

"太空之家”计划

李永华

3

曹馨文

沂水县第四实验小学

小学组

“镜”中奇遇

张洪溪

3

王语彤

沂水县第四实验小学

小学组

海洋-人类未来的粮仓

顾玉敏

3

 

 

 

刘子源

沂水县第四实验小学

小学组

尘埃

于   洋

3

王馨冉

沂水县第二实验小学

小学组

2035 年的课堂

刘俊玉

3

彭冠霖

沂水县实验小学

小学组

“两弹元勋”邓稼先

高    霞

3

张晋硕

沂水县实验小学

小学组

宇宙遇难记

郭庆芬

3

邹昕桦

沂水县实验小学

小学组

游戏中的快乐

马家荣

3

刘松宇

沂水县实验小学

小学组

我的火星之旅

张姚姚

3

白晓诺

沂水县实验小学

小学组

我是一朵云

吴玲华

3

张高宁

沂水县第二实验小学

小学组

会变大变小的书包

沈秀娟

3

赵丽珠

沂水县四十里堡镇第一小 学

小学组

科技之光  照耀九州

李   梅

3

刘保熠

沂水县实验中学

小学组

我的新邻居

宋庆凤

3

王乙乙

沂水县实验中学

小学组

小生活    大科学

马   斐

3

韩文娇

沂水县实验中学

小学组

不负青春昭华  建设科技强 国

马   斐

3

邵馨妍

沂水县实验中学

小学组

科技 ,让生活更美好

马   斐

3

李雨辰

费县实验小学

小学组

摩擦起电

陈   馨

3

曹欣月

费县实验小学

小学组

火车火车呜呜响

闻   艳

3

董媛媛

费县实验小学

小学组

你的眼睛能看多远

马莉莉

3

高铭晗

费县实验小学

小学组

体验热胀冷缩

张传霞

3

韩俊昊

费县实验小学

小学组

神奇的火烧云

刘鸿雁

3

姜智恩

苍山街道中心小学

小学组

科学里的小世界

贺敬彬

3

苗文静

苍山街道中心小学

小学组

创新科技,  筑梦未来

赵艳艳

3

姜依婷

苍山街道中心小学

小学组

创新科技,  走向未来

贺敬彬

3

姜   瑜

苍山街道中心小学

小学组

科学的世界

赵艳艳

3

孙乐源

莒南县第一小学

小学组

环绕太阳的彩虹

王   君

3

曹莉晨

莒南县第一小学

小学组

点燃科学梦一起向未来

张又方

3

董一菲

莒南县第一小学

小学组

科技对人类的影响

张又方

3

臧怡然

莒南县第一小学

小学组

科学与生活密切相关

战晓玲

3

张峻道

莒南县第一小学

小学组

火箭原理

徐传明

3

张宝隆

莒南县第一小学

小学组

畅谈科技

沈文东

3

张心甜

平邑县第七实验小学

小学组

恐龙时代历险记

 

3

董宇萱

平邑县铜石镇董李完小

小学组

科技托起强国梦

肖伟伟

3

孙浚熙

平邑县第四实验小学

小学组

末日之战

王   辉

3

王靖雯

平邑县第四实验小学

小学组

神秘的八大行星

任红蕾

3

 

 

 

张   静

青云镇华山完小

小学组

我想 … …

高小惠

3

张琪悦

青云镇华山完小

小学组

我的未来不是梦

吴   艳

3

王相金萍

青云镇中心完小

小学组

大蒜粗提液对黄瓜幼苗的生 长的影响

吴喜园

3

崔雅晴

临沭县临沭街道第二小学

小学组

百科全书式的  “全才”—— 牛顿

胡芳宇

3

徐采薇

临沂龙腾小学

小学组

牢记殷切期望,  感念报国初 心

庄洁菲

3

张耀匀

临沂龙腾小学

小学组

梦想成就辉煌

卞仲磊

3

林松阳

临沂龙腾小学

小学组

我的航天梦

王洪丽

3

张贺程

临沂皇庄小学

小学组

医疗纳米机器人

李   颖

3

王邱梓

山东师范大学临沂高新区 实验小学

小学组

致敬袁隆平爷爷

侯金金

3

 

 

 

 

 

 

 

 

姓 名

学 校

组 别

作品名称

 

程楷雯

临沂第二实验小学

小学组

樟青凤蝶的一生

 

王奕森

蒙阴县第二实验小学

小学

碗莲成长记

 

刘怡萱

临沂朴园小学

小学

狼的自述

 

刘欣怡

蒙阴县金基希望小学

小学

绳子为什么拉不直

 

郝子赫

沂水县第三实验小学

小学组

推碾子中的奥秘

 

范展岩

沂南县第四实验小学

小学组

太空种子

 

张家俊

临沂经济技术开发区 第三实验小学

小学

躬耕田畴 ,播撒智慧

 

蔡孟言

蒙阴县第二实验小学

小学

冬小麦可以春播吗

 

袁语斐

沂水县实验小学

小学组

探索蚂蚁的奥秘

 

蔡春雨

沂水县第三实验小学

小学组

青蛙一直躲在水里会淹 死吗

 

李家同

临沂第二实验小学

小学组

探索奶奶打药的秘密

 

张辰

临沂朱陈小学

小学

双控车窗玻璃升降器的 创作

 

张翔瑞

八湖镇中心小学

小学

《白蛾记》

 

张芯睿

费县实验小学

小学

水的旅行

 

贺俊豪

临沂朴园小学

小学

勇闯木星

 

王信阳

临沂华盛实验学校

小学

水为什么“逃”不出来

 

卢逸宸

费县实验小学

小学

牛奶与可乐的相遇

 

张书豪

莒南县第一小学

小学组

《垃圾去哪儿啦》

 

朱昱晓

临沂李公河小学

小学

《变形记》

 

孟祥蕊

沂水县第二实验小学

小学组

声音的奥秘

 

冯韵然

沂水县第六实验小学

小学组

神奇的酵母

 

杨景铄

费县实验小学

小学

掉不下来的乒乓球

 

王艺涵

平邑县第四实验小学

小学组

《未来世界》

 

郑明蕊

青云镇中心完小

小学

健康有效的洗碗探索

 

陈钰莹

临沂龙腾小学

小学

有趣的交通工具

 

林秋雨

郑旺中心小学

小学

直击身体保卫战

 

李桂毅

蒙阴县第二实验小学

小学

一个土蝗家族的延续

 

王楷雯

沂水县实验小学

小学组

穿梭未来

 

庞海川

平邑县第七实验小学

小学

《科学贵在有首创精神 》

 

张明熙

临沂青河实验学校

小学

炭清洁的神奇魔力

 

徐可昕

临沂九曲店小学

小学

《小鸡孵化记   》

 

王译延

大兴镇启明完小

小学

科技强国 有志青霄

 

陈信佑

临沂第二十一 中学小 学部

小学

发明创造,  方便生活

 

郭一萌

临沂朴园小学

小学

透过放大镜看世界

 

阚晨轩

临沂第二实验小学

小学组

未来的生活

 

杜焱冰

临沂第二实验小学

小学组

新地球

 

毛文轩

临沂三河口小学

小学组

有趣的实验

 

杨树斌

临沂市第七实验小学

小学

魔术表演之“滴水生火

”和“吹气生火”

 

刘瑞睿

临沂经济技术开发区 第二实验小学

小学

《走!  去太空旅行去》

 

张轶轩

莒南县第一小学

小学组

《我的爱车》

 

 

 

 

 

 

 

指导教师

成绩

石运梅

96

魏绪峰

96

杜云

95

张   璟

95

梁艳

95

徐香

94

万娜

93

公方学

93

赵为兰

93

姚金燕

93

邵明梓

92

 

92

郭兴芳

92

郭红艳

92

刘勇

91

 

91

张传霞

91

王晓聪

91

朱慧秀

90

王增英

90

李妍

90

李传玉

90

谢春梅

90

郑娜

90

李瑞雪

90

李梦梦

89

李桂荣

89

薛彦宁

89

 

89

 

88

庞翠

88

王宝秀

88

孙洁清

87

杜云

86

顾召君

86

万   纯

85

刘瑶瑶

85

宋开云

85

赵雪

85

 

首届临沂市青少年科技节获奖名单 (青少年科普作文)

 

姓 名

学 校

组 别

作品名称

指导教师

奖项

王   郡

郯城实验中学

初中组

开掘新知探索未知

徐   晖

1 (推荐省赛 )

王俞悦

郯城实验中学

初中组

插上科学的翅膀飞

徐   晖

1 (推荐省赛 )

刘家成

郯城实验中学

初中组

和平年代的英雄

樊   莹

1 (推荐省赛 )

诸葛彩莹

临沂河东工业园实验学校

初中组

阿奇霉素的旅行

王   璨

1 (推荐省赛 )

候梦颖

临沂李官中学

初中组

无处不在的物理

刘继美

1 (推荐省赛 )

朱佳雨

临沂李官中学

初中组

假如我是一条鱼

刘谨华

1 (推荐省赛 )

张澜铧

临沂第十二中学育新校区

初中组

与海底深处交谈

范建环

1 (推荐省赛 )

朱雅菲

临沂第二十三中学

初中组

“朝令夕改”的花儿

 

1 (推荐省赛 )

王安然

临沂高都中学

初中组

植物的冮湖

全新任

1 (推荐省赛 )

刘惠武

临沂第三十一 中学

初中组

当健康遇到盐

刘   健

1 (推荐省赛 )

刘本好

蒙阴县垛庄镇界牌中心学校中学校区

初中组

柿子成熟的奥秘

李宏国

1 (推荐省赛 )

李   想

蒙阴县垛庄镇界牌中心学校中学校区

初中组

硬币能不能漂浮在水面上

卢念如

1 (推荐省赛 )

李昌桦

沂水县沙沟镇中心初中

初中组

北京冬奥-无人驾驶技术

于   红

1 (推荐省赛 )

林涵雨

四十里一 中

初中组

放大镜的改良

孙广星

1 (推荐省赛 )

尹子梁

临沂第三十中学

初中组

《铸剑人》

李媛媛

1 (推荐省赛 )

徐铭遥

沂南县城关实验中学

初中组

无尽

薛   雨

2

胡晓彤

沂南县孙祖镇初级中学

初中组

少年无畏 ,逐梦未来

尹丽霞

2

赵冠宇

沂南县孙祖镇初级中学

初中组

海底生命

柳红娟

2

单宗耀

临沂第十七中学

初中组

水流的形成

李公尚

2

惠馨然

临沂李官中学

初中组

禾下乘粱梦,  丹心映青田

薛   艳

2

尹潇雅

临沂第十二中学育新校区

初中组

神奇植物志

吴   琼

2

赵梓轩

临沂第六中学太原路校区

初中组

科技创造美好未来

徐   雅

2

崔淑慧

临沂李官中学

初中组

“科技女神”陈薇

刘继美

2

周佳雯

临沂第十一 中学

初中组

向星辰大海出发

诸葛希芝

2

赵瑞祥

临沂册山中学

初中组

科技发展跟随时代的脚步

刘发芝

2

孙雨菲

青河实验学校

初中组

蚊子

 

2

丰   孝

临沂第三十一 中学

初中组

问天远游

刘   健

2

孙   文

临沂沂州实验学校

初中组

《无水无人类  》

徐   亮

2

牛顺田

临沂沂州实验学校

初中组

《光》

江   玲

2

 

 

 

牛翔禾

临沂沂州实验学校

初中组

《 一粒沙》

江   玲

2

王一诺

蒙阴县垛庄镇界牌中心学校中学校区

初中组

身边的静电

姜自军

2

曹皓茹

蒙阴县岱崮镇中心学校

初中组

屠呦呦

武玉娇

2

韩美琪

蒙阴县垛庄镇中心学校

初中组

月晕的产生

庄须山

2

李彦良

沂水县沙沟镇中心初中

初中组

宇宙飞行器

刘   萍

2

周文雪

四十里一 中

初中组

蜘蛛织网

李洪波

2

孙   悦

四十里一 中

初中组

天空的颜色

孙广星

2

郭宝旭

四十里一 中

初中组

含羞草的反应

孙广星

2

赵子莹

临沂第二十八中学

初中组

《科学的探索之路》

吕   杉

2

侯   钰

临沂第二十八中学

初中组

《希望  就这样生长》

唐斐燕

2

李    宇

临沂第三十中学

初中组

《享受科技 ,享受生活》

高现勤

2

李   欣

郯城实验中学

初中组

科学改变世界

王心雨

3

陈姿彤

沂南县城关实验中学

初中组

守护之树

刘   燕

3

贺新媛

沂南县城关实验中学

初中组

梦中未来

王文颖

3

曹荣桓

沂南县城关实验中学

初中组

自然

王德欣

3

胡振华

沂南县孙祖镇初级中学

初中组

黎明之光

谢宝东

3

尹一帆

山东省沂南第一 中学

初中组

方舟时代

李晓虹

3

刘姝含

沂南县第四中学

初中组

奇妙之旅

吴   涛

3

赵鹏博

沂南中学

初中组

行星陨落

张德学

3

薛镇东

临沂第十一 中学

初中组

月球车

朱   玮

3

孙   睿

临沂第十二中学育新校区

初中组

跨越光年的交往

王丹华

3

赵   晋

临沂第九中学

初中组

邂逅地球

杜   斐

3

周柯含

临沂第九中学

初中组

科技发展的利与弊

韩   樱

3

庄舒晴

临沂第十一 中学

初中组

杂交水稻,  流芳百世功德人

张文华

3

邢   开

临沂第九中学

初中组

刘玉腾

3

王志晓

临沂沂堂中学

初中组

探究种子萌发的环境条件

陈世通

3

张金格

临沂华盛实验学校

初中组

不负时代   逐光而行

蔡   梅

3

徐瑞辰

临沂凤凰实验学校

初中组

有去无回

唐诗怡

3

张雨研

临沂沂州实验学校

初中组

《地球人打来的电话》

张雅琴

3

张许诺

临沂沂州实验学校

初中组

《科技改变世界》

陈奕明

3

周雨彤

临沂沂州实验学校

初中组

《文明兴古国 科技屹东方》

张雅琴

3

张芳迅

蒙阴县垛庄镇界牌中心学校中学校区

初中组

我的生活因创客而精彩

李   琳

3

 

 

 

刘绍鈺

蒙阴县垛庄镇中心学校

初中组

“国之奇观”—— 中华五岳

徐庆伟

3

祖志国

蒙阴县垛庄镇中心学校

初中组

凸透镜与凹透镜奥秘

高宏华

3

王鑫悦

蒙阴县垛庄镇中心学校

初中组

奥秘就在我们身边

庄须山

3

张成玮

沂水县沙沟镇中心初中

初中组

原子弹

秦月菊

3

姜慧盈

沂水县沙沟镇中心初中

初中组

科普

李乃峰

3

谢金秀

临沂第二十八中学

初中组

《相约未来》

刘中华

3

刘雨涵

临沂第二十九中学

初中组

太阳能科技汽车

孟祥坤

3

夏   飞

临沂第三十中学

初中组

《创新扬帆起航》

刘    艺

3

周   越

临沂第三十中学

初中组

《飞向远方的希望》

赵玉芳

3

李勇泽

临沂第三十中学

初中组

《玩中学 ,创新意》

刘冬梅

3

罗彩文

临沂第三十中学

初中组

《荷叶的奥秘》

曹庆梅

3

首届临沂市青少年科技节获奖名单  (青少年科普作文 )

 

姓 名

学 校

组 别

作品名称

指导教师

奖项

张竣然

沂南华特卧龙学校

高中组

能源与重生

李家亮

1 (推荐省赛 )

公文卿

蒙阴县第一 中学

高中组

认识物体的密度

张   斌

1 (推荐省赛 )

庞自豪

临沂高新区高级中学

高中组

第五大陆

张玉环

1 (推荐省赛 )

刘明澈

沂南山大华特卧龙学校

高中组

太极疫苗诞生记

宋全强

1 (推荐省赛 )

李国豪

沂南华特卧龙学校

高中组

李家亮

2

赵婧如

沂南县岸堤镇第一初级中学

高中组

世界变小了

王   健

2

付子恒

临沂高新区高级中学

高中组

孙运秀

2

范雨晴

临沂高新区高级中学

高中组

我在2222等你

段淑君

2

李子豪

临沂高新区高级中学

高中组

星战

张玉环

3

刘子璇

临沂高新区高级中学

高中组

奇迹

张玉环

3

杨   洋

临沂高新区高级中学

高中组

盗梦空间

张玉环

3

李安佳

临沂高新区高级中学

高中组

让光线定格记录 美好生活

孙运秀

3

杜念迪

临沂高新区高级中学

高中组

宇宙之路

孙运秀

3

皮金源

临沂高新区高级中学

高中组

绝命书

孙运秀

3

葛泽周

临沂高新区高级中学

高中组

3D打印—— 力 求系统的介绍3D打

段淑君

3

首届临沂市青少年科技节获奖名单 (青少年科普演讲大赛)

 

姓 名

学 校

组 别

作品名称

指导教师

奖项

王一惠

莒南县第一小学

小学组

我的航天梦

苏同慧

1 (推荐省赛)

陈宇婧

临沂南坊小学

小学组

科学精神

类淑玲

1 (推荐省赛)

张家齐

临沂东城实验小学

小学组

国之重器— 中国高铁

田立晓

1 (推荐省赛)

李欣慰

临沂沂州实验学校

小学组

科技改变生活:李时珍

王   冉

1 (推荐省赛)

姚永续

沂水县实验小学

小学组

赫赫而无名的人生——黄旭华的故事

朱淑云

1 (推荐省赛)

曹艺函

莒南县第一小学

小学组

地震的形成及预防

苏琪媛

1 (推荐省赛)

魏一诺

临沂南坊小学

小学组

科学伴我们成长

类淑玲

1 (推荐省赛)

沈雨飞

莒南县第一小学

小学组

中国导弹之父钱学森

刘   玉

1 (推荐省赛)

李政恩

临沂凤凰实验学校

小学组

祖国如此多娇

张玉洁

1 (推荐省赛)

王嘉航

沂水县实验中学东校区

小学组

科技托起强国梦

李金秀

1 (推荐省赛)

刘洋帆

沂水县第二实验小学

小学组

屁事不小

王   静

1 (推荐省赛)

杜秋霖

沂水县实验小学

小学组

发明家爱迪生的故事

杜一丽

1 (推荐省赛)

胡   曼

莒南县第一小学

小学组

科技与我们同在1

徐彩兰

1 (推荐省赛)

陈怡同

白彦镇中心小学

小学组

弘扬科学家精神  争做新时代爱国少年

陈荣荣

1 (推荐省赛)

唐诗涵

临沂华盛实验学校

小学组

科技创新伴我行

王   芳

1 (推荐省赛)

李宜娜

临沂长沙路小学

小学组

科学创造未来

崔学英

1 (推荐省赛)

张泷心

莒南县第一小学

小学组

科技托起强国梦

沈文东

1 (推荐省赛)

刘宇涵

临沂光耀实验学校

小学组

致敬伟大科学家

王振丽

1 (推荐省赛)

侯彦淳

临沂南坊小学

小学组

科学就在身边

张丽华

1 (推荐省赛)

赵晗旭

平邑县第四实验小学

小学组

科学伴我们成长

李   冲

1 (推荐省赛)

赵芮可

临沂朴园小学

小学组

崇尚科学   奔赴未来

刘   勇

1

蒋丹宁

临沂第八实验小学

小学组

钱学森——小细节体现大体度

左   云

1

孙乙涵

临沂北京路小学

小学组

航天圆梦 ,唯爱星海

刘学彩

1

丁子元

临沂沂州实验学校

小学组

弘扬科学家精神 ,立志做有为青年

彭培云

1

赵佳音

郯城一小

小学组

为什么天空是蓝色的

刘青青

1

夏艺泽

临沂沂龙湾小学

小学组

迎接科技创造未来

王青龙

1

 

 

 

陈   岳

临沂第七实验小学

小学组

奇妙的热空气

胡振娟

1

徐浩钧

临沂孟园实验学校

小学组

航天精神代代传

刘庆芹

1

谢勇鑫

临沂经济开发区第一 实验小学

小学组

科技让人类文明之花倾情绽放

王   娜

1

王一然

临沂经济开发区第一 实验小学

小学组

航天遥感写给地球的情书

陈   洁

1

邱煊哲

蒙阴县第一 实验小学商城校区

小学组

求索神州与月同辉 ,航天精神你我共享

周   伟

1

高诗然

莒南县第一小学

小学组

科技与我们同在2

张又方

1

刘馨泽

平邑县第七实验小学

小学组

致敬科学家

李玉琛

1

王姝清

平邑县第四实验小学

小学组

科学就在我们身边

李君美

1

钟皓森

临沂银河小学

小学组

科技 ,托起我的梦想

李   敏

1

庄雅琪

沂水县第三实验小学

小学组

太空出差的英雄

刘   美

1

刘   悦

临沂朴园小学

小学组

中国核导弹之父——钱学森

杜   云

2

付筠雅

临沂朴园小学

小学组

中国高铁之崛起

杜   云

2

郭明嘉

沂南县第二实验小学

小学组

崇尚科学 ,热爱科学

马   丽

2

钱盈利

临沂朱陈小学

小学组

仰望星空   筑梦天宫—— 中国空间站

的故事

徐   伟

2

席羽萱

临沂高都小学

小学组

弘扬科学家精神     争做新时代好少年

徐建庆

2

王梓涵

青河实验小学

小学组

科技引领时代 ,共筑强国梦想

李正瑶

2

刘紫涵

临沂市罗庄区沂堂镇中心小学

小学组

科技与生活息息相关

刘旭晖

2

郭   瑶

临沂东城实验小学

小学组

三角形的稳定性原理应用

尤作林

2

沈淑蒙

临沂河东工业园实验学校

小学组

走马灯

苏   平

2

王雨彤

临沂沂河实验小学

小学组

我眼中的钱学森爷爷

陈振伟

2

陈钰宁

沂水县实验小学

小学组

少年航天梦

沈文平

2

张郡桐

沂水县第三实验小学

小学组

神州逐梦

徐   伟

2

李梓祎

费县实验小学

小学组

人为什么一定要喝水

徐   敏

2

李歆竹

临沂龙腾小学

小学组

科技筑梦苍穹 ,科学创造未来

时   菲

2

崔曦元

临沂龙腾小学

小学组

最轻的金属-锂

陈   冲

2

徐子淼

临沂龙腾小学

小学组

地震科普小知识

宋胜男

2

李晨阳

莒南县第一小学

小学组

航天科学精神

杜新萍

2

张舒涵

郯城一小

小学组

眼皮为什么会跳

刘青青

2

李欣烨

沂南县岸堤镇中心小学

小学组

科技创造未来

胡范飞

2

 

 

 

张译心

临沂南坊小学

小学组

热爱科学

类淑玲

2

姚子轩

临沂金雀山小学

小学组

科技改变生活

王   茹

2

徐悦月

罗庄区褚墩镇中心小学

小学组

弘扬科学家精神  致敬时代“筑梦人”

张晓东

2

李   想

临沂第八实验小学

小学组

科技托起强国梦

李绍平

2

张芳菲

临沂第八实验小学

小学组

科学精神之我见

龙敬霞

2

李向岳

临沂第二十一 中学

小学组

热爱科学

高   艳

2

徐奕菲

临沂朱家地小学

小学组

少年航天梦

张春晓

2

刘星灿

临沂经济开发区第一 实验小学

小学组

科技改变生活

李   媛

2

刘夕语

临沂经济开发区第一 实验小学

小学组

生活中的虹吸现象

李佳华

2

李梦琪

蒙阴县第一 实验小学商城校区

小学组

航天追梦 ,探索不止

周   伟

2

文玺喻

蒙阴县天基小学

小学组

让科技尽闪璀璨之光

刘振华

2

万昶序

蒙阴县天基小学

小学组

科学伴我成长

唐信燕

2

张紫涵

蒙阴县天基小学

小学组

致敬科学前辈弘扬科学精神

唐信燕

2

徐杨洋

蒙阴县汶溪小学

小学组

最美逆行者

徐   利

2

武姿如

沂水县第二实验小学

小学组

地震小科普

李   群

2

牛跃淳

沂水县实验小学

小学组

科学就在身边

王立芹

2

邢译文

沂水县实验小学

小学组

伽利略的重力实验

薛彦宁

2

尹   航

沂水县泉庄镇尹家峪小学

小学组

我心中的科学家

孙潇彤

2

史小诺

费县实验小学

小学组

我眼中的科学家

夏秀艳

2

张锦鸽

苍山街道中心小学

小学组

不一样的我

徐   飞

2

张   焱

兰陵县第十一小学

小学组

芒种

程宁宁

2

陈晓晗

莒南县第一小学

小学组

两弹元勋— 邓稼先

王   君

2

博文泽

莒南县第一小学

小学组

科学与生活

战晓玲

2

耿   铄

莒南县第一小学

小学组

地震来了

苏同慧

2

吴文馨

平邑县第七实验小学

小学组

电闪雷鸣是怎么回事?

李小兵

2

孙佳兴

白彦镇中心小学

小学组

如何完成 日常牙齿清洁

孙亚娟

2

毛玉梅

平邑县第四实验小学

小学组

科学伴我们成长

徐晓林

2

齐宜泽

平邑县第四实验小学

小学组

秋水长天共“蓝”吗

王   辉

2

薛梓萌

临沂龙腾小学

小学组

歌颂袁隆平爷爷

齐明沙

2

 

 

 

李峻熙

临沂龙腾小学

小学组

科学就在我们身边

王凤芝

2

李慧娴

临沂岔河小学

小学组

中国天眼——FAST

孙百明

2

刘昀瑶

临沂沂州实验学校

小学组

一粒种子改变世界

王   冉

2

刘文杰

白彦镇中心小学

小学组

科普小知识

张   丽

2

徐敏优

临沭县大兴镇新龙小学

小学组

核潜艇——“长征一号”

曹   杏

2

褚彦伯

临沂朴园小学

小学组

风吹稻花香两岸

杜   云

3

候依辰

临沂朴园小学

小学组

科技托起强国梦

姜荣环

3

赵一鸣

临沂商城实验学校

小学组

科技 ,离我们并不遥远

毛芳芳

3

张   弛

临沂市罗庄区册山街道办事处中心 小学

小学组

弘扬航天精神 建设科技强国

孙   鹏

3

陈直达

临沂第八实验小学

小学组

勇攀数学高峰   摘取皇冠明珠

姜   娜

3

任佳琪

临沂第二十三中学

小学组

防震减灾科普知识演讲稿

刘洪娜

3

伏家瑞

第五实验小学

小学组

科学点燃梦想 ,创新引领未来

姚文娟

3

胡一非

青河实验小学

小学组

逐梦星辰大海 ,致敬航天英雄

李正瑶

3

沈泽霖

临沂第九实验小学

小学组

钱学森的故事

赵春晓

3

徐童淼

临沂沂州实验学校

小学组

科学发现 ,在我身边:牛顿

张金帆

3

公小行

蒙阴县第一 实验小学商城校区

小学组

弘扬航天精神,  拥抱星辰大海

周   伟

3

韩雨泽

蒙阴县天基小学

小学组

科学伴我们成长

张   放

3

王盛一

蒙阴县天基小学

小学组

科学在我们身边

戚宁宁

3

代梓欣

沂水县实验小学

小学组

科学就在我们身边

李永华

3

孙小珺

沂水县第二实验小学

小学组

牛顿的故事

刘懿麟

3

陈英瑞

沂水县第二实验小学

小学组

宇宙探索无止境,  飞天连空拥星辰

李茂艳

3

庞明伊

沂水县第三实验小学

小学组

科学无处不在

李   敏

3

柳朝曦

费县实验小学

小学组

科技改变生活

官   堃

3

鲍淑雅

费县实验小学

小学组

科学无处不在

赵宝香

3

班启航

平邑县第四实验小学

小学组

科学伴我们成长

邵常霞

3

田梓涵

平邑县第四实验小学

小学组

我们喝饮料时是“吸”上来的吗?

宋   建

3

高玲桐

临沂龙腾小学

小学组

科学点燃梦想 ,创新引领未来

吴煜林

3

杜偌熙

临沂双月湖小学

小学组

科学就在我们身边

徐淑慧

3

刘   密

郯城一小

小学组

我的航天梦

刘青青

3

 

 

 

林大钧

莒南县第一小学

小学组

两弹一星的元勋:钱学森

杜新萍

3

吴瑞诺

白彦镇中心小学

小学组

科学伴我们成长

郭艺园

3

宋舒婕

临沂朴园小学

小学组

关于记忆那些事儿

公绪兰

3

王   悦

沂南县双堠镇中心小学

小学组

人类的眼睛为什么长在前面而不是两 侧

尹传彪

3

邵紫琪

沂南县双堠镇中心小学

小学组

从小爱科学

胡玉超

3

国晨曦

沂南县第二实验小学

小学组

科学伴我们成长

马   丽

3

王一如

沂南县第二实验小学

小学组

垃圾分类,

高安娟

3

周   钰

沂南县张庄镇中心小学

小学组

科技点燃梦想

孙春青

3

历子婧

第五实验小学

小学组

汲取精神滋养 ,砥砺奋斗之志

洪   敏

3

闫景瑜

蒙阴县第一 实验小学商城校区

小学组

中国的居里夫人

秦莹莹

3

公梓瑞

蒙阴县汶溪小学

小学组

生活中的科学——遗传与基因

杨树新

3

刘彦君

沂水县实验小学

小学组

科技创新未来

王希新

3

贺可铄

沂水县第三实验小学

小学组

科技,“智”造新生活

王金英

3

张德霖

费县实验小学

小学组

鲨鱼一生都在掉牙吗

高   强

3

吴玥娴

苍山街道中心小学

小学组

防切手套

马超岳

3

陈骊霏

莒南县第一小学

小学组

中国疫苗之父—汤飞凡

王   君

3

邵垚铭

莒南县第一小学

小学组

树木中的科学— 解密红树林

王   君

3

吴瑞楷

白彦镇中心小学

小学组

神奇的摩擦力

刘 田 田

3

王梦琪

白彦镇中心小学

小学组

防震减灾知识科普

辛梦栋

3

孙泽源

平邑县第四实验小学

小学组

让我们热爱科学,  时刻准备着

李   娜

3

魏金桐

平邑县第四实验小学

小学组

一瓶矿泉水的威力

李   冲

3

胡芳宇

临沭县临沭街道第二小学

小学组

磁铁的两极原理

徐艺清

3

宋依璇

兰陵县第十一小学

小学组

科技让生活更美好

耿   洁

3

赵宇航

兰陵县第十一小学

小学组

我们的时代

徐   艳

3

赵浩然

沂南县张庄镇中心小学

小学组

创新引领未来

郑红杰

3

王俊宇

临沂第九实验小学

小学组

蚊子是怎样叮你的

张   枚

3

孟凡硕

临沂沂州实验学校

小学组

科普知识——我与可可粉气泡

张金帆

3

乔雨涵

蒙阴县金基希望小学

小学组

地震

王   兰

3

徐国翀

蒙阴县天基小学

小学组

钱学森的爱国故事

姚   慧

3

 

 

 

黄文晴

蒙阴县天基小学

小学组

居里夫人的故事

翟倩倩

3

刘锦羲

蒙阴县汶溪小学

小学组

摩擦起电的奥秘

范京阳

3

宋铠旗

沂水县第二实验小学

小学组

爱因斯坦的小故事

高杨洁

3

陈威如

沂水县第二实验小学

小学组

致敬科学前辈,做德能并重之后学

王友秀

3

张翰文

沂水县第三实验小学

小学组

让科学流行起来

徐彩虹

3

吴明潇

费县实验小学

小学组

宇宙没有边界

闻   艳

3

王奕冉

费县实验小学

小学组

我爱科学家

刘梦雨

3

徐嘉悦

费县实验小学

小学组

居里夫人的故事

张传霞

3

孙浩语

费县实验小学

小学组

航天梦

安宝玉

3

祁钰轩

费县实验小学

小学组

伟大的科学家钱学森

胡翠英

3

扈柏源

费县实验小学

小学组

卫星的种类和用途

赵亚文

3

边荣婷

费县实验小学

小学组

传承不朽的科学家精神

张学芬

3

徐艺嘉

兰陵县第六小学

小学组

不会湿的纸巾

董福花

3

马翌翔

兰陵县第六小学

小学组

小实验,  大奥秘——关于“电解”

付   萍

3

聂采夕

兰陵县第六小学

小学组

模拟火山喷发

付   萍

3

杨   蕾

兰陵县第六小学

小学组

如何让小灯泡亮起来

冷文敬

3

张欣怡

兰陵县第六小学

小学组

电动滑行飞机的制作过程

刘   静

3

宋景铄

兰陵县第六小学

小学组

瓶子吹气球

李   慧

3

李盈莹

莒南县第一小学

小学组

灯泡亮了

徐传明

3

陆承霖

白彦镇中心小学

小学组

科普小知识

刘   莹

3

张祖鸣

白彦镇中心小学

小学组

地震安全教育知识科普

张青硕

3

陈方一

临沂龙腾小学

小学组

从小爱科学

曹莉莉

3

孙骏宽

临沂龙腾小学

小学组

会飞的风筝

李   悦

3

张茗萱

临沂龙腾小学

小学组

科技改变世界

刘建霞

3

王博轩

临沂龙腾小学

小学组

科技托起强国梦

卞仲磊

3

王奕涵

白彦镇中心小学

小学组

科学的重要性

续远梅

3

田耀元

临沂东城实验小学

小学组

地震

万明明

3

杨   烁

临沂沂州实验学校

小学组

科技改变生活

朱崇帅

3

房李辰

费县实验小学

小学组

淀粉遇碘变蓝

姚丙国

3

 

 

 

彭琬琪

费县实验小学

小学组

两弹元勋邓稼先

张学芬

3

左书宁

费县实验小学

小学组

弘扬科学精神

候佩岭

3

林逸昊

费县实验小学

小学组

天眼之父南仁东

张传霞

3

崔皓恩

兰陵县第六小学

小学组

小密度大学问

付   萍

3

高梓涵

兰陵县第十一小学

小学组

冰会像水一样爆炸吗?

王淑慧

3

李佳泽

兰陵县第十一小学

小学组

科技在身边

季瑞东

3

王苇洁

莒南县第一小学

小学组

龙涎香

文   敏

3

穆奕同

平邑县第四实验小学

小学组

你能用吸管穿透土豆吗?

徐晓林

3

于议哲

平邑兴蒙学校

小学组

杂交水稻之父--袁隆平

刘学芹

3

庄会豪

莒南县第一小学

小学组

光的折射

徐传明

3

 

首届临沂市青少年科技节获奖名单 (青少年科普演讲大赛)

 

姓 名

学 校

组 别

作品名称

指导教 师

奖项

陈媛媛

临沂第九中学

初中组

逐梦太空

韩   樱

1 (推荐省赛)

胡雯雯

临沂第三十一 中学

初中组

闪电和雷暴的成因

刘   健

1 (推荐省赛)

魏靖雅

临沂沂州实验学校

初中组

科技在我身边

陈奕明

1 (推荐省赛)

倪彦勤

平邑东城赛博初级中学

初中组

牢记使命 ,科技强国

徐庆峰

1 (推荐省赛)

李松德

临沂第九中学

初中组

睡觉是浪费时间吗

胡晨霞

1 (推荐省赛)

陈春羽

临沂第三十四中学

初中组

科技托起百年强国梦

王之东

1 (推荐省赛)

赵建翔

临沂沂州实验学校

初中组

科技之光  点亮未来

张艳娟

1 (推荐省赛)

赵语涵

沂水县四十里一 中

初中组

科技改变生活

孙广星

1 (推荐省赛)

王晓雨

平邑东城赛博初级中学

初中组

科技托起强国梦

张   宵

1 (推荐省赛)

罗彩文

临沂第三十中学

初中组

科学家精神

王振英

1 (推荐省赛)

王   越

临沂第三十中学

初中组

科技托起强国梦

李秀庆

1 (推荐省赛)

王紫涵

临沂第六中学太原路校区

初中组

科技力量

吴昱萱

1 (推荐省赛)

陆缘羲

临沂青河实验

初中组

航天事业我贡献 ,祖国富强我 实验

李春红

1 (推荐省赛)

康聆芮

临沂河东工业园实验学校

初中组

邓稼先

冯其国

1 (推荐省赛)

彭博艺

沂南县城关实验中学

初中组

科学家故事演讲

张李明

1 (推荐省赛)

王一寒

临沂第十二中学育新校区

初中组

有趣的现象

刘明梅

2 (推荐省赛)

王景冉

山东省蒙阴第三中学

初中组

科技与我们同在

赵冉冉

2 (推荐省赛)

卢颖超

山东省蒙阴第三中学

初中组

我的太空梦

郭昌海

2 (推荐省赛)

田婧媛

沂南县岸堤镇第一初级中 学

初中组

科技让人类文明之花倾情绽放

朱金烈

2 (推荐省赛)

桑智慧

沂南县岸堤镇第一初级中 学

初中组

合理膳食健康成长

赵月毅

2 (推荐省赛)

刘品诺

临沂第六中学太原路校区

初中组

科技改变生活

田宝军

2

邓语涵

临沂册山中学

初中组

踏科技之梯揽九天之月

李   梅

2

 

 

 

孙艺原

临沂青河实验

初中组

科技改变生活

崔西悦

2

陈梓宁

临沂第三十中学

初中组

科技让人类文明之花倾情绽放

彭洪海

2

张耀文

临沂第二十一 中

初中组

伟大的科学家的贡献之源

王鑫鑫

2

张紫涵

临沂第二十二中学

初中组

科技让人类文明之花倾情绽放

孔凡荣

2

王梓鑫

临沂第三十中学

初中组

谈谈科学

杜   娟

2

冯钰涵

沂南县岸堤镇第一初级中 学

初中组

科学伴我成长

公丕建

2

隋淑涵

沂南县岸堤镇第一初级中 学

初中组

科技需要知识

公丕建

2

郭相昊

沂南县城关实验中学

初中组

科研报国 ,无私无我

杨   斌

2

邓   淼

临沂第十二中学育新校区

初中组

大力弘扬科学家精神 ,勇攀世 界科技高峰

刘明梅

2

董俊瑶

临沂第十二中学育新校区

初中组

科学家精神不朽的传承

范建环

2

许   琳

临沂沂州实验学校

初中组

科学需要用心观察

江   玲

2

李心妍

临沂沂州实验学校

初中组

科学点燃梦想  创新引领未来

陈奕明

2

候妙可

临沂沂州实验学校

初中组

科学探索 ,永无止境

张西红

2

高宇然

临沂沂州实验学校

初中组

传承航天科技 ,吾辈有责

张艳娟

2

孙永昊

沂水县四十里一 中

初中组

科技与生活常在

孙广星

2

赵婉婷

沂水县四十里一 中

初中组

科学伴我们成长

孙广星

2

陈柄桦

沂水县四十里一 中

初中组

科技与人类文明

孙广星

2

陈   宇

临沂第三十中学

初中组

与科技携手 ,秉人文之光

刘   雅

2

刘鸣语

临沂第三十中学

初中组

科学点燃梦想创新引领未来

李庆得

2

刘   柠

沂南县岸堤镇第一初级中 学

初中组

科技让人类文明之花倾情绽放

岳增凯

3

黄云鹏

沂南县第四中学

初中组

神奇的物理现象

英瑞广

3

张馨月

临沂第九中学

初中组

青青蒿草 ,拳拳报国

杜   斐

3

郭家辰

临沂第十二中学育新校区

初中组

科技发明无处不在

范建环

3

赵   月

沂水县四十里一 中

初中组

致敬科研人

孙广星

3

杨家浩

临沂第二十八中学

初中组

日食现象

张春波

3

 

 

 

李恩泽

临沂第三十中学

初中组

站在巨人的肩膀 ,摘更新果实

高现勤

3

周子凡

临沂第三十一 中学

初中组

静电小知识

刘   健

3

王若欣

临沂第三十一 中学

初中组

乐音与噪音

李景龙

3

陈   诺

临沂第三十一 中学

初中组

科学鉴别物质的方法

马方方

3

于子川

临沂第三十一 中学

初中组

惯性

邰效宾

3

王   欣

临沂第三十一 中学

初中组

探究重力势能的影响因素

马方方

3

郭    昕

蒙阴县岱崮镇中心学校

初中组

袁隆平精神

杨    勋

3

刘   菲

沂水县沙沟镇中心初中

初中组

生活处处有科学

马保叶

3

夏   晴

沂水县沙沟镇中心初中

初中组

吹响环保的号角

相吉芳

3

李玉镯

蒙阴县岱崮镇中心学校

初中组

我科普  我光荣

田昊中

3

韩明辰

蒙阴县岱崮镇中心学校

初中组

致敬科学前辈 ,做德能并重之后学

李   倩

3

姜朝娣

沂水县沙沟镇中心初中

初中组

保护眼睛 ,从我做起

马保叶

3

赵芯萍

沂水县沙沟镇中心初中

初中组

新型冠状病毒

马保叶

3

仇子菡

郯城实验中学

初中组

科技让人类文明之花倾情绽放

王心雨

3

冯   晟

郯城实验中学

初中组

物理源于生活

徐   晖

3

刘   硕

郯城实验中学

初中组

科技创新

于兴涛

3

郭康源

临沂第三十一 中学

初中组

伯努力原理

李景龙

3

吴   迪

临沂第三十一 中学

初中组

大气压

李景龙

3

郁   凡

临沂第三十一 中学

初中组

鸡蛋变弹力球

李景龙

3

王志睿

临沂第三十中学

初中组

近现代科技发展历程

魏曙光

3

郭   毅

临沂第三十中学

初中组

科技

张艳红

3

周凡宾

郯城实验中学

初中组

空间站

李如刚

3

杜俊阳

郯城实验中学

初中组

全球变暖问题

李如刚

3

杨   睿

郯城实验中学

初中组

说到科技

徐   晖

3

唐佳帅

郯城实验中学

初中组

世界上什么变化最快

于兴涛

3

 

 

 

王梓洁

临沂册山中学

初中组

科技兴国

刘发芝

3

席乐伊

临沂册山中学

初中组

提高科学素质,  崇尚科学精神

王猛猛

3

朱雅菲

临沂第二十三中学

初中组

“朝令夕改”的花儿

刘宝娜

3

诸葛任斌、 张家泽

临沂汤河中学

初中组

吃菠萝为什么要占盐水

苗春慧

3

郭康源

临沂第三十一 中学

初中组

浮与沉

李景龙

3

首届临沂市青少年科技节获奖名单(青少年科普演讲大赛)

姓 名

学 校

组 别

作品名称

指导教师

奖项

边玉静

临沂第24中学

高中组

科学防疫彰显中国力量

王靖

1 (推荐省赛)

冯晓琳

临沂市信息工程学校

高中组

“最亮的星”-北斗卫星

陈星

2 (推荐省赛)

王    慧

临沂市理工学校

高中组

致敬袁隆平

李岩

2 (推荐省赛)

 

优秀辅导教师 (青少年科普演讲大赛)

 

苏同慧

莒南县第一小学

类淑玲

临沂南坊小学

田立晓

临沂东城实验小学

王冉

临沂沂州实验学校

朱淑云

沂水县实验小学

苏琪媛

莒南县第一小学

刘玉

莒南县第一小学

张玉洁

临沂凤凰实验学校

李金秀

沂水县实验中学东校区

王静

沂水县第二实验小学

杜一丽

沂水县实验小学

徐彩兰

莒南县第一小学

陈荣荣

白彦镇中心小学

王芳

临沂华盛实验学校

崔学英

临沂长沙路小学

沈文东

莒南县第一小学

王振丽

临沂光耀实验学校

张丽华

临沂南坊小学

 

 

 

李冲

平邑县第四实验小学

刘勇

临沂朴园小学

左云

临沂第八实验小学

刘学彩

临沂北京路小学

彭培云

临沂沂州实验学校

刘青青

郯城一小

王青龙

临沂沂龙湾小学

胡振娟

临沂第七实验小学

刘庆芹

临沂孟园实验学校

王娜

临沂经济开发区第一 实验小学

陈洁

临沂经济开发区第一 实验小学

周   伟

蒙阴县第一 实验小学商城校区

张又方

莒南县第一小学

李玉琛

平邑县第七实验小学

李君美

平邑县第四实验小学

李   敏

临沂银河小学

刘美

沂水县第三实验小学

韩   樱

临沂第九中学

刘健

临沂第三十一 中学

 

 

 

陈奕明

临沂沂州实验学校

徐庆峰

平邑东城赛博初级中学

胡晨霞

临沂第九中学

王之东

临沂第三十四中学

张艳娟

临沂沂州实验学校

孙广星

沂水县四十里一 中

张宵

平邑东城赛博初级中学

王振英

临沂第三十中学

李秀庆

临沂第三十中学

吴昱萱

临沂第六中学太原路校区

李春红

临沂青河实验

冯其国

临沂河东工业园实验学校

张李明

沂南县城关实验中学

王靖

临沂第24中学

陈星

临沂市信息工程学校

李岩

临沂市理工学校

 

 

优秀辅导教师 (青少年科普作文)

 

石运梅

临沂第二实验小学

 

 

 

魏绪峰

蒙阴县第二实验小学

杜云

临沂朴园小学

张璟

蒙阴县金基希望小学

梁艳

沂水县第三实验小学

徐香

沂南县第四实验小学

万娜

临沂经济技术开发区第三实验小学

公方学

蒙阴县第二实验小学

赵为兰

沂水县实验小学

姚金燕

沂水县第三实验小学

邵明梓

临沂第二实验小学

郭兴芳

八湖镇中心小学

郭红艳

费县实验小学

刘勇

临沂朴园小学

张传霞

费县实验小学

王晓聪

莒南县第一小学

朱慧秀

临沂李公河小学

王增英

沂水县第二实验小学

李妍

沂水县第六实验小学

李传玉

费县实验小学

 

 

 

谢春梅

平邑县第四实验小学

郑娜

青云镇中心完小

李瑞雪

临沂龙腾小学

李梦梦

郑旺中心小学

李桂荣

蒙阴县第二实验小学

薛彦宁

沂水县实验小学

庞翠

临沂九曲店小学

王宝秀

大兴镇启明完小

孙洁清

临沂第二十一 中学小学部

顾召君

临沂第二实验小学

万   纯

临沂第二实验小学

刘瑶瑶

临沂三河口小学

宋开云

临沂市第七实验小学

赵雪

临沂经济技术开发区第二实验小学

战晓玲

莒南县第一小学

徐晖

郯城实验中学

徐晖

郯城实验中学

樊莹

郯城实验中学

王璨

临沂河东工业园实验学校

 

 

 

刘继美

临沂李官中学

刘谨华

临沂李官中学

范建环

临沂第十二中学育新校区

全新任

临沂高都中学

刘健

临沂第三十一 中学

李宏国

蒙阴县垛庄镇界牌中心学校中学校区

卢念如

蒙阴县垛庄镇界牌中心学校中学校区

于红

沂水县沙沟镇中心初中

孙广星

四十里一 中

李媛媛

临沂第三十中学

李家亮

沂南华特卧龙学校

张斌

蒙阴县第一 中学

张玉环

临沂高新区高级中学

宋全强

沂南山大华特卧龙学校

 


北城新区府右路8号

0539-8605667

网站

公众号

临沂 科技馆 科技 信息 青少年